Павел I. Судьба русского Гамлета

800px-Family_of_Paul_I_of_Russia1

Во время пребывания наследника русского престола цесаревича Павла Петровича в Вене в 1781 году было решено устроить парадный спектакль в честь русского принца. Был выбран «Гамлет» Шекспира, однако актер отказался играть главную роль: «Вы с ума сошли! В театре будет два Гамлета: один на сцене, другой в императорской ложе!»…

Слухи о царской династии Романовых

0

В июле 1613 года, в Успенском соборе Кремля состоялась коронация избранного на царство Михаила Фёдоровича - родоначальника династии Романовых. Вокруг русских царей между тем роились слухи о нелегитимности одних, узурпаторстве других и о том, правомерно ли само понятие «династия»: ведь род несколько раз прерывался?…

Иван III Васильевич — собиратель земли русской

1

Все 43 года правления Иван III Васильевич, великий князь Московский, занимался объединением вокруг Москвы русских земель. Но главная заслуга Ивана III состояла в том, что при нем закончилась власть ордынского хана, которая длилась с 1243-го по 1481 год. Русь превратилась в свободное государство, способное проводить самостоятельную политику…

“Серый кардинал" граф Андрей Иванович Остерман

797px-Andrey_Ostermann_by_J.F.Behr_2

4 мая 1703 года в Германии, в городе Иене, в трактире «У Розы» подрались подвыпившие студенты, и один из них, вытащив шпагу, убил товарища. Так, с убийства в пьяной кабацкой драке начал свою самостоятельную жизнь шестнадцатилетний студент, будущий первый министр России Генрих Остерман…

Дело об убийстве Распутина

1

Рассказ о том, как раскрывалось одно из самых громких преступлений в истории России – глазами полиции, протоколов допросов и воспоминаний свидетелей…