Прототипы мушкетеров Дюма. Кто они?

Ernest_Meissonier_-_A_Game_of_Piquet1

Наиболее известными из телохранителей западноевропейских монархов начала Нового времени, несомненно, являются мушкетеры Военного дома короля Франции. Эти отважные и расфранченные дворяне-гвардейцы заслужили поистине всемирную известность не в последнюю очередь благодаря роману Александра Дюма-старшего "Три мушкетера"…

Хотя сам романист утверждал, что "наращивает плоть собственной фантазии на костяк истории", создавая свою великолепную четверку - Атоса, Портоса, Арамиса и д'Артаньяна, он использовал черты четырех реальных исторических персонажей…

Атос

Атосу, самому старшему, умудренному опытом и таинственному из четверых героев романа, дал имя человек, проживший всего 28 лет и погибший, как истинный мушкетер, со шпагой в руке.

Арман де Силлег д’Атос д’Отевьель (Дотюбьель) родился в коммуне Атос-Аспис близ испанской границы. По иронии судьбы, родители прототипа высокородного графа де Ла Фер не были потомственными дворянами.

Его отец происходил из купеческого рода, получившего дворянство, а мать, хоть и приходилась двоюродной сестрой капитан-лейтенанту королевских мушкетеров гасконцу де Тревилю, была дочерью буржуа — уважаемого торговца и выборного присяжного заседателя.

Подлинный Атос смолоду служил в армии, однако счастье улыбнулось ему только в 1641 году, когда он смог пробиться в ряды элиты королевской гвардии и стать рядовым роты мушкетеров. Вероятно, не последнюю роль здесь сыграли родственные связи: де Тревиль все-таки был троюродным дядей реального Атоса.

Впрочем, кого попало в личную охрану короля не брали даже при наличии «мохнатой гасконской лапы»: молодой человек слыл храбрецом, хорошим солдатом и носил мушкетерский плащ вполне заслуженно.

clip_image001
Вениамин Смехов — Атос в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера», 1978 год

22 декабря 1643 года близ парижского рынка Прэ-о-Клер произошла роковая для Атоса схватка между королевскими мушкетерами и гвардейцами кардинала, которые всемером подкарауливали одного из лучших бойцов Его Величества — Шарля д’Артаньяна, направлявшегося куда-то по своим делам.

Некоторые биографы знаменитого мушкетера вообще полагают, что люди Ришелье послали вместо себя наемных убийц. Опытный рубака д’Артаньян оказал отчаянное сопротивление, однако ему пришлось бы несладко, если бы в это время в одном из питейных заведений поблизости не развлекались Атос и его товарищи.

Мушкетеры, предупрежденные ночным сторожем, случайным свидетелем потасовки, яростно бросились на помощь. Большинство нападавших были убиты или тяжело ранены на месте, остальные обратились в бегство.

В этой схватке Атос и получил смертельную рану. Он был похоронен на кладбище парижской церкви Сен-Сюльпис, в регистрационных книгах которой сохранилась запись о «препровождении к месту захоронения и погребении преставившегося Армана Атоса Дотюбьеля, мушкетера королевской гвардии».

Существует история, согласно которой д’Артаньян когда-то спас жизнь Атосу во время одной из уличных схваток, и Атос сполна вернул ему долг чести, отдав свою за спасение д’Артаньяна.

rubric_issue_214554

Считается, что Александр Дюма наделил каждого из своих мушкетеров чертами кого-то из близких ему людей. Так вот, в графе де Ла Фер современники опознали первого соавтора и наставника Дюма, литератора Адольфа Левена, по происхождению действительно шведского графа.

Сдержанный и холодноватый в общении Левен, подобно Атосу, был для Дюма надежным и преданным другом, воспитателем его сына. Следует добавить, что при этом граф был известен в кругах парижской богемы как большой любитель выпить — еще одна черта знаменитого мушкетера.

Портос

Прототип добродушного обжоры и наивного силача Портоса — старый вояка Исаак де Порто. Он происходил из рода беарнских дворян-протестантов. Бытует мнение, что его дед Авраам Порто, поставщик птицы ко двору короля Генриха Наваррского, заслуживший придворный титул «офицера кухни», был принявшим протестантизм евреем и бежал в либеральную Наварру из католической Португалии, где на его братьев по вере и крови шли жестокие гонения.

Родившийся в 1617 году в поместье Ланне в долине реки Вер Исаак де Порто был в семье младшим из троих сыновей. Следовательно, у него было меньше всего шансов рассчитывать на наследство, поэтому карьера военного являлась для Исаака лучшим вариантом.

В семнадцатилетнем возрасте де Порто поступил на военную службу. В 1642 году он фигурирует в реестре чинов полка Французской гвардии Военного дома короля как гвардеец роты капитана Александра дез Эссара, той самой, в которой в романе Дюма начинал службу д’Артаньян.

f_portos_krisochenko_pavel_1307520250

А вот был ли подлинный Портос мушкетером — большой вопрос. Тем не менее, гвардейцы дез Эссара традиционно поддерживали с мушкетерами приятельские отношения, и это подразделение рассматривалось как источник потенциальных кандидатов в ближние телохранители короля.

Исаак де Порто много и храбро воевал. В итоге, раны, полученные им в сражениях, дали о себе знать, и он был вынужден покинуть службу и Париж.

Вернувшись на родину, Исаак де Порто после 1650 года занимал гарнизонную должность хранителя боеприпасов гвардии в крепости Наварранс и продолжал служить Франции. Впоследствии он также исполнял обязанности секретаря провинциальных штатов в Беарне.

Прожив долгую и честную жизнь, реальный Портос скончался в начале XVIII века, оставив на своей малой родине скромную память заслуженного ветерана и хорошего человека. Его надгробие в часовне Сен-Сакреман церкви Святого Мартина в городе По сохранилось по сей день.

В образе Портоса Александр Дюма вывел многие черты своего отца, боевого генерала эпохи Наполеоновских войн, который прославился не только своими геркулесовыми подвигами, но также щепетильным отношением к вопросам чести и веселым нравом.

Арамис

Утонченный щеголь Арамис, которого равно занимали вопросы богословия и моды, был написан Александром Дюма с реально существовавшего мушкетера Анри д’Арамица. Уроженец Беарна, он принадлежал к старинному дворянскому роду, поддерживавшему гугенотов.

Его дед прославился во время религиозных войн во Франции, отважно сражаясь против короля и католиков, и был произведен в капитаны. Однако отец Анри, Шарль д’Арамиц, порвал с протестантским прошлым семьи, приехал в Париж, принял католицизм и поступил на службу в роту королевских мушкетеров. Так что родившемуся около 1620 года и выросшему в семье телохранителя короля, Анри, сам Бог велел стать мушкетером.

Набожность этого персонажа тоже не является вымышленной чертой. Подобно многим новообращенным, отец Арамиса был ревностным католиком и после увольнения из гвардии избрал стезю церковного служения, став светским аббатом в беарнском аббатстве Арамиц.

Юный Анри был воспитан в католическом духе, и, насколько известно, действительно смолоду увлекался вопросами богословия и религиозной философии. Впрочем, с не меньшим рвением он овладевал фехтованием, верховой ездой, и уже к двадцати годам считался у себя на родине мастером клинка.

Aramis_3
В 1640 или 1641 году капитан-лейтенант мушкетеров де Тревиль, стремившийся укомплектовать свою роту земляками-гасконцами и беарнцами, пригласил приходившегося ему кузеном молодого Анри д’Арамица на службу.

В гвардии прототип Арамиса прослужил около семи или восьми лет, после чего вернулся на родину, женился на демуазель Жанне де Беарн-Боннас и стал отцом троих детей. После смерти своего отца он вступил в сан светского аббата аббатства Арамиц и занимал его всю оставшуюся жизнь. Скончался Анри д’Арамиц в 1674 году в окружении любящей семьи и многочисленных друзей.

Александр Дюма наделил литературного Арамиса некоторыми чертами своего деда, образованного аристократа, известного модника и женолюба. В отличие от безупречно благородного Атоса и добродушного Портоса, Арамис предстает в цикле романов о великолепной четверке весьма противоречивым персонажем, не чуждым интриг и коварства.

Возможно, писатель так и не смог простить деду незаконнорожденного статуса своего отца, сына темнокожей гаитянской рабыни Марии-Сессета Дюма.

Д’Артаньян

Как известно, фигура дерзкого и отважного д’Артаньяна, самого молодого из четверки, вполне достоверна.

Шарль Ожье де Бац де Кастельмор (позднее д’Артаньян) родился в 1611 году в замке Кастельмор в Гаскони. Происхождение будущего мушкетера в эпоху верховенства дворянских титулов было более чем сомнительным: его дед был мещанином, присвоившим себе дворянство после женитьбы на аристократке Франсуазе де Куссоль.

Учитывая, что титулы во Французском королевстве не передавались по женской линии, можно сказать, что Шарль де Бац был самозваным дворянином, или не был им вообще.

8

Около 1630 года молодой человек отправился покорять Париж, где был принят на службу кадетом в полк Французской гвардии в роту капитана дез Эссара. В память о военных заслугах его отца король Людовик XIII повелел юному гвардейцу именоваться дворянской фамилией его матери Франсуазы де Монтескью д’Артаньян, происходившей из обедневшей ветви старинного графского рода.

В 1632 году отцовские военные заслуги оказали кадету д’Артаньяну еще одну услугу: боевой товарищ отца, капитан-лейтенант мушкетеров де Тревиль, посодействовал переводу Шарля в свою роту. Вся последующая военная карьера д’Артаньяна была так или иначе связана с телохранителями короля.

Подлинный д’Артаньян, будучи, несомненно, храбрым и исполнительным солдатом, тем не менее, обладал и рядом менее рыцарственных талантов, позволивших его звезде ярко засиять среди современников. Несмотря на участие в десятках отчаянных уличных схваток с гвардейцами кардинала, он отнюдь не был безупречно предан королю, а прекрасно понимал, на чьей стороне сила.

Д’Артаньян был одним из немногих мушкетеров, сумевших снискать покровительство всесильного кардинала Мазарини. Долгие годы гасконец выполнял при главном министре Франции обязанности доверенного лица и личного курьера, успешно совмещая с ними службу молодому королю Людовику XIV.

dilmuhametova-2

Портрет д’Артаньяна с фронтлиста «Мемуаров…» Куртиля

Преданность смекалистого, готового на все ради исполнения воли своего повелителя и умевшего держать язык за зубами офицера была щедро отмечена чинами: в 1655 году д’Артаньян был произведен в капитаны Французской гвардии, а в 1658 году он стал вторым лейтенантом (то есть заместителем фактического командира) в воссозданной роте королевских мушкетеров. Вскоре он стал именовать себя графом.

В 1661 году д’Артаньян получил довольно скандальную известность своей неприглядной ролью в аресте министра финансов Николя Фуке, которого мстительный и капризный монарх приревновал к его роскоши и богатству. Тогда отважный лейтенант мушкетеров с сорока своими подчиненными едва не упустил Фуке и сумел схватить его только после отчаянной погони по улицам Нанта. Мушкетеры 1-й роты впервые стали предметом злых шуток и едких насмешек ироничных французов.

В 1667 году за заслуги в сражениях против испанцев Людовик XIV назначил новопроизведенного капитан-лейтенанта своих мушкетеров и самопровозглашенного графа д’Артаньяна губернатором Лилля.

Найти общий язык с вольнолюбивыми горожанами гасконцу так и не удалось, поэтому он был несказанно рад, когда в 1672 году разразилась Франко-голландская война, и ему было позволено оставить губернаторство. В этом же году д’Артаньян получил из рук короля свой последний воинский чин — звание «полевого маршала» (генерал-майора).

25 июня 1673 года при осаде Маастрихта, в ходе ожесточенного боя за одно из укреплений, в безрассудной атаке по открытой местности, организованной молодым герцогом Монмутом, д’Артаньян был убит мушкетной пулей в голову. Тело гасконца нашли простертым на окровавленной земле среди тел его погибших солдат.

Французская армия искренне оплакивала смерть испытанного генерала. «Лучшего француза трудно найти», — сказал позднее маршал д’Эстрад, который много лет служил под командованием д’Артаньяна. Король же проводил своего верноподданного словами: «Я потерял д’Артаньяна, которому в высшей степени доверял и который годился для любой службы».

Граф д’Артаньян был похоронен на кладбище небольшой церкви Святых Петра и Павла близ городской стены, к которой он так стремился в своем последнем бою. Сейчас там возвышается бронзовый памятник.

__13
Памятник д’Артаньяну в Маастрихте

После д’Артаньяна остались вдова, Анна Шарлотта Кристина урожденная де Шанлеси, знатная шаролезская дворянка, с которой он прожил 14 лет, и два сына, оба носившие имя Луи и сделавшие впоследствии прекрасную карьеру военных.








link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта