От Волка Курицына до Микрона

clip_image001

К имени всегда относились серьёзно. Гомер называл его сладостным даром, практичный Дейл Карнеги призывал помнить, что имя – самое приятное и важное для человека слово. Но имя – это прежде всего социальная характеристика личности и эпохи, в которую оно было дано, и история имянаречения в России увлекательна и драматична…

Украденное первенство

clip_image001

117 лет назад, в июле 1897 г., был выдан британский патент № 12039. Официальная формулировка звучала так: «Усовершен­ствование в передаче электрических импульсов и сигналов в передающем аппарате»... Получатель патента - Гульельмо Маркони. На Западе считается, что этим документом была открыта эпоха радиовещания. А Маркони с тех пор слывёт «отцом радио»…

Невероятные похождения бравого корнета

PR20120215114241

Более 30 лет, в конце XIX - начале XX вв. имя корнета Савина, графа де Тулуз-Лотрека, потомственного дворянина, гранда испанского, князя абиссинского, подданного Великобритании, Канады, США, кавалера ордена Крокодила, звезды Льва и Солнца и Бубнового Туза, не сходило со страниц русских и европейских газет, наперебой описывавших его невероятные похождения и авантюры. Он — гениальный изобретатель множества классических афер, которыми пользовались в лихие 1990-е российские мошенники, даже не догадываясь, что их автор — корнет Николай Савин…