Страшные факты о графе Дракула

20091003_0002

Граф Дракула, созданный Брэмом Стокером является одним из самых знаменитых вампиров в литературе. Именно он стал «классическим» прообразом современного вампира — элегантного и загадочного человека, жаждущего человеческой крови. Однако, если вы не знали, он и в подметки не годился своему тезке Владу Цепешу — господарю Валахии, известному своим чрезмерным «гуманизмом» и «любовью» к людям…

Загадки «Черной руки»

21e661c376d9

Для начала любой войны нужен повод. Причины же бывают самыми разными. Иногда достаточно острой статьи в газете или неосторожной фразы какого-нибудь политика… Но чтобы объявить войну, надо иметь более весомый повод, например убийство какого-нибудь высокопоставленного чиновника или родственника царствующего дома. Наконец, самого монарха…

Тайны Петра Великого

daa8edaf47ca

Петр I – неоднозначная фигура в истории. Многим были не по душе его реформы, да и в личной жизни он вел себя не как должно православному царю, что породило множество слухов и легенд…

“История – гвоздь, на который я вешаю романы…”

2_thumb[18]

На кого более всего был похож французский романист и драматург Александр Дюма? На своего героя — Портоса из романа «Три мушкетёра».  Дюма, самого плодовитого сочинителя всех времён, оставившего после себя более 1200 томов, называли “атлетом от литературы”.  За свою жизнь он написал более 600 романов, и в каждом не менее 500 страниц…