Москва 1oo лет тому назад

7106933

Оригинальные фото в 1910-х годах сделал московский общественный деятель Эмилий Готье-Дюфайе. Потомок французского книготорговца и коллекционера, переселившегося в Россию в середине 18 века. Благотворитель, член Императорского Московского археологического общества. По поручению этой организации он и начал снимать улицы столицы. За несколько лет Готье-Дюфайе сделал около 500 фотографий столицы. Оригиналы представлены в Российской государственной библиотеке…

Светские красавицы 20-х годов

1(2)

Как выглядели известные дамы, выходя в свет? Как они себя вели, как одевались, какими аксессуарами пользовались? Гламур, перья, веера и меланхоличное выражение на лице — ах эти лихие двадцатые!…

Три броненосца русского флота

b304374a07a5

В начале XX века основу любого флота составляли броненосцы – крупные корабли с сильной артиллерией и мощной броневой защитой. Вспомним о трех русских кораблях этого класса – участниках Русско-японской и Первой мировой войн…

Страны, названия которых придумали по глупости

4 старинный глобус

Происхождение названий некоторых стран для нас такая же «Terra incognita», как когда-то Америка для первооткрывателей. Ледяная Гренландия переводится, как «Зеленая земля», а острова в Меланезии названы в честь царя Соломона…

Человек, который изобрел ХХ век

d1a622e24c2c88ff0430533960e_prev

10 июля 1856 года родился тот, которого современники-биографы считали «человеком, который изобрёл XX век» и «святым заступником» современного электричества…

Семь русских самозванцев

court-pugacheva

Четыре десятка «Петров III», семь «царевичей Алексеев Петровичей», пять Лжедмитриев, четверо Лжеивашек… Красной нитью пронизана российская история явлением самозванства, расцвет которого пришелся на Смутное время, продолжился в эпоху дворцовых переворотов и легким эхом откликнулся в наши дни…

Без «заморочек» жизнь скучна…

Salvador Dali 5

Знаменитостям не чужды причуды: Сара Бернар предпочитала спать в гробу, Мао Цзэдун не чистил зубы, а Дали плевал на портрет собственной матери. Похоже, чем гениальнее человек, тем более изощренными выходками он поражает.  Так, например, Суворов регулярно кукарекал. Что уж греха таить, и среди нас, простых смертных, полно чудаков…

Архивное фото: Частная жизнь царской семьи

210042685

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева были расстреляны российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети - великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей, - а также лейб-медик Боткин, камердинер Трупп, комнатная девушка Демидова и повар Харитонов…

Война, которую не заметили…

e62e18faf06d059827fd088a4ddafdff

Уже очень скоро мир отметит печальную, а если быть совершенно точным – трагическую дату: столетие со дня начала Первой мировой войны. В истории ХХ века не найдется события столь же решающего. В результате этой войны прекратили существование четыре великие империи (в том числе и Российская). Вторая мировая война со всеми ее ужасами – тоже прямое и непосредственное следствие Первой, и весь облик века ею предрешен и определен…

Страшные женские забавы

clip_image001

Женщины – украшение этого мира. Ухоженные личики, красивые прически, пышные юбки… Но всегда ли слабый пол такой прелестный и невинный? На самом деле прекрасная половина человечества довольно воинственна и жестока. Сама история преподносит нам многочисленные примеры…

Эрнесте Хемингуэй: Тайны болезни и гибели

6a00d8341c630a53ef014e8a070bd2970d-800wi

О выдающемся американском писателе, нобелевском лауреате Эрнесте Хемингуэе так много написано, что добавить нечто новое можно только в результате кропотливого исследования. Но талант писателя, активность его жизненной и творческой позиции, наконец, обаяние личности по-прежнему привлекают к нему внимание публицистов, журналистов, кинематографистов…