Загадки смертей русских царей

1

Русский народ всегда тяжело переживал смерть монарха и ожидал после «царской» кончины конца света. Смерть царя в народной культуре обычно содержала двойное дно: пастырь русских людей не мог умереть просто так – во сне, от болезни, от старости – “наверняка ему помогли”. Рассмотрим несколько особо странных кончин монархов, где всенародное подозрение имело основания…

ИВАН МОЛОДОЙ

Многие историки считают, что именно после смерти Ивана Молодого, соправителя своего отца, Ивана III, и начался сбой в русской истории. Народ боготворил этого молодого монарха: именно он стал прототипом для главного героя русских сказок – Ивана Царевича. Именно Иван Молодой возглавлял русские полки во время знаменитого стояния на реке Угре, после которого мы окончательно сбросили ордынское ярмо.

2

Казалось, Русь ждет золотой век, но вдруг тридцати двух лет от роду Иван Молодой серьёзно заболел. Его одолевала камчюга, то есть ломота в ногах, симптом нередкий в медицине.

Для лечения народного героя был вызван лекарь из Венеции — Леон Жидовин. Медик пообещал вылечить князя, ставил ему горячие банки, давал какое-то лекарство, но Ивану становилось только хуже и, в конце концов, он умер. Иван III не простил лекарю гибели сына, приказав казнить Жидовина через сорок дней.

Однако существует и альтернативная версия смерти молодого наследника. Так, беглый князь Андрей Курбский, главный оппонент Ивана Грозного, который приходился племянником Ивану Молодому, назвал виновными в смерти народного любимца его мачеху Софью Палеолог, которая стремилась поставить на русский престол своего сына – Василия Ивановича. Кстати, не исключено, что в заговоре против собственного сына принял участие и сам Иван III. 

ИВАН ГРОЗНЫЙ

О последнем дне жизни Ивана Грозного известно следующее. Вначале государь просит подать завещание и прочесть его ему. Позже он отправляется в баню, где парится не менее трех часов. Столь длительное пребывание в парилке объяснялось потребностью Грозного в облегчении собственных страданий.

После этого царь выражает желание сыграть в шахматы с боярином Бельским. Пока тот не пришел, Иван Грозный собственноручно расставляет фигуры, но внезапно падает на пол, крепко зажав в руке шахматного короля. Через пару минут его не стало.

029

Согласно слухам, ходившими в народе, причиной смерти государя стало отравление, которое устроили люди из его близкого окружения — Годунов и Бельский. Уже в XX веке советские ученые провели эксгумацию царских останков и обнаружили в них повышенное содержание ртути. 

БОРИС ГОДУНОВ

В день своей кончины государь выглядел здоровым и веселым, с большим аппетитом помногу ел. Далее пожелал подняться на вышку, с которой открывалась панорама на Москву. Но практически тут же сошел с нее, пожаловавшись на то, что плохо себя чувствует.

3

К Борису Годунову вызвали лекаря, но тот уже не смог ничем помочь: из носа и ушей пошла кровь, которую так и не смогли остановить. Царь потерял сознание, после чего умер.

В соответствие со слухами, Годунов отравился самостоятельно, будучи в припадке отчаяния. Другая версия говорила о том, что его отравили политические противники.

ПЕТР II

На первый взгляд, Петр II, последний из романовской династии по мужской линии, умер естественной смертью, заразившись оспой. Так, по возвращении с парада домой, у юного правителя начинается жар. Ночью, когда высокая температура так и не спала, Петр умирает.

5_200_2

Убийство под видом естественной смерти — это далеко не редкость в те времена. Так, как сообщал историк медицины Рихтер, князь Сергей Петрович Долгоруков, дети которого болели оспой, не прекращал приходить во дворец, хотя это было запрещено, так как Петр II Алексеевич в детстве не переболел этим недугом.

Прямых доказательств того, что государь заразился роковой болезнью именно от детей Долгорукого — нет, но версия оказалась самой вероятной из всех существующих. 

ПЕТР III

До сих пор точные обстоятельства смерти царя так и не были выяснены. Как гласит официальная версия, непосредственной причиной кончины Петра III стал внезапный приступ геморроидальных колик, усилившийся от употребления алкоголя.

Coronation_portrait_of_Peter_III

В ходе вскрытия, которое приказала сделать Екатерина II, супруга несчастного царя, у государя выявили воспаление кишечника, дисфункцию сердца, а также признаки инсульта.

Но была и другая версия, по которой убийцей Петра III Федоровича называли Алексея Орлова, фаворита Екатерины II. Косвенные доказательства можно найти в письмах Орлова к возлюбленной императрице.

ИОАНН VI АНТОНОВИЧ

Официальной причиной смерти Ивана VI Антоновича, свергнутого русского императора, стало умерщвление при попытке бегства из заточения. Но действительно ли Иван пытался бежать?

Iwan-VI

А происходило все следующим образом. Изначально на территории России стали распространять слухи о якобы сумасшествии Иоанна Антоновича. Тюремному же персоналу, в свою очередь, было запрещено разговаривать с заключенным, чтобы тот действительно потерял рассудок по причине одиночества.

Но Иван VI оставался в здравом уме. Поэтому Екатерина II приказывает стражникам спровоцировать попытку бегства, после чего убить истинного наследника престола. Спустя два года, когда Ивану еще не было и 24 лет, его убивают стражники крепости.

АЛЕКСАНДР I

По официальной версии — Александра I не стало по причине горячки, которая сопровождалась воспалением мозга. Но существуют альтернативная версия происходящих событий, согласно которой смерть государя была инсценирована.

clip_image007

Так, якобы в гроб положили ранее умершего фельдъегеря Маскова, который был очень похож на Александра I, а сам царь ушел странствовать по Руси под именем  старца Федора Кузьмича…

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта