Любимцы императорской семьи

ed0884ab9bcf

В художественном собрании музея-заповедника "Царское Село" есть одна интересная и необычная картина - это работа И.А Швабе "Любимцы императорской семьи" (или другое название "Собаки") , написанная в  1867 году. Во времена Романовых она висела в  Передней императора Александра II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца… 

На полотне  запечатлены комнатные собаки семейства императора Александра II. Они были настоящими членами семьи: делили с хозяевами все радости и горести, вместе с ними совершали путешествия, сопровождали владельцев к местам военных действий. 

На картине И.А. Швабе одинадцать любимых императорских собак и почти незаметная маленькая обезьянка.  Трогательное полотно, но все же отражающее реальную картину - в семье Романовых за все 300 лет царствования животных любили и  создавали для них хорошие условия жизни, и даже после смерти питомцев относились к ним с почтением.

clip_image001

И.А. Швабе Любимцы императорской семьи 1867

Сохранилось несколько живописных изображений императоров с собаками и множество фотографий, где сами императоры и императрицы и их дети проводят время вместе со своими питомцами. 

А.Дюма вспоминал в своих заметках о путешествии по России:

"Захотев как-то вознаградить одного из своих сыновей, Николай I уложил его рядом со своей кроватью на расстеленную на полу ту самую старую шинель, на которой спал его пес Гусар. Гусар, старый и грязный спаниель с серой шерстью, был любимчиком императора Николая; он никогда не отлучался от хозяина и пользовался всеми привилегиями избалованной собаки." 

clip_image002

Крюгер Ф. Портрет императора Николая I 1836

Так собаки на протяжении всей жизни Александра II были его верными спутниками, с ними он почти никогда не разлучался: путешествовал по России и за границей, совершал прогулки, посещал концерты. В Гатчине Александр III, предпочитавший Гатчинский дворец  другим резиденциям, под окнами своего кабинета похоронил верного друга - собаку Камчатку, с которой связана трогательная история.

clip_image003

Сверчков Н.Е. Портрет императора Александра II

clip_image004

Александр II с любимым спаниелем

Конечно же надо вспомнить и о лошадях, без которых трудно себе представить жизнь того времени. У Романовых были среди них тоже свои любимцы и память о них увековечена на специальном мемориальном кладбище в Царском Селе. 

Так в церемонии похорон императора Александра I приняли участие два персональных царских пенсионера - мерин Толстой Орловской и кобыла Аталанта, которые свои пенсии получили за участие в войне с Наполеоном - обе дважды побывали в Париже. После смерти Александра заботу о "ветеранах" взял на себя вступивший на престол Николай I. Он приказал послать лошадей в Царское Село, где были выстроены   Пенсионерские конюшни и создано лошадиное кладбище.

clip_image005

Лошадиное кладбище. Современное фото.

Автором и исполнителем надгробий стал мастер Степан Анисимов.  Каждый памятник состоял из трех плит разного известняка с мраморной доской сверху: на ней указаны имя, даты жизни и отдельные "заслуги" покойника. На кладбище хоронили только лошадей-пенсионеров, и всего образовалось 122 захоронения.

Здесь покоятся Флора, любимая лошадь Николая I, носившая его под Варной, Коб, на котором Александр III объезжал войска. Якобы здесь же похоронен и  Лорд, с которого Паоло Трубецкой лепил знаменитую конную статую Александра III. Последнее захоронение сделано в 1915 году и кладбище даже пережило Великую Отечественную войну...

clip_image007

Александр III и собака Камчатка

clip_image008

Памятник собаке Камчатка

Но вернусь к собакам... Собаку Камчатку подарили императору Александру III матросы крейсера "Африка", она стала любимой собакой всей семьи.  Не стало Камчатки в октябре 1888 года. Тогда царская семья возвращалась в Петербург из Крыма в  императорском поезде и едва не погибла в железнодорожной катастрофе.

Александр III и его близкие чудом остались живы, император на своих руках удержал обломки крыши вагона и спас семью. Но вот Камчатка... Тело пса привезли в Гатчинский дворец и похоронили в Собственном Его Императорского Величества садике.  Тут же спустя годы стали хоронить и других животных - попугаев, кошек, собак.

clip_image009

Императрица Мария Федоровна с детьми и бульдожкой 

clip_image010

Мария Федоровна на веранде с японским хином

clip_image011

Семья

Любимыми собаками Николая II были  Ворон, Иман и Эйра, наследник постоянно играл со спаниэлем Джоем, а у девочек был любимец - французский бульдог Ортино (в другой транскрипции Ортипо) подаренный великой княжне Татьяне выздоравливающим офицером - Маламой Дмитрием Яковлевичем, штабс-ротмистром Лейб-гвардии Уланского Её Величества полка.

clip_image012

Татьяна и Анастасия Романовы с бульдогом Ортино  

clip_image013

Цесаревич Алексей, Татьяна и Ортино

clip_image014

Император Николай II, Александра Федоровна  и собака Ворон

clip_image015

Император Николай II с Иманом

clip_image016

Цесаревич Алексей с Джоем

С 1905 года семья Николая II постоянно живет в Царском селе  и имеется настоящий зверинец - его обитатели от обычных кур и баранчиков до слонов.  и конечно же в доме живут и собаки и кошки, их берут с собой в путшествия и на прогулки. И для их упокоения отведен специальный уголок, вернее остров посреди пруда -  "Детский остров" в Александровском парке.

Во второй половине XIX века на острове появилось несколько захоронений любимых императорских собачек с небольшими надгробиями. Здесь и нашли последний приют любимые собаки Ворон, Иман и Эйра и другие животные.

Еще несколько фотографий с животными:

clip_image017

Цесаревич Алексей с котятами

clip_image018

Цесаревич Алексей с котятами

clip_image019

Дети императора Николая II с котятами

clip_image020

Императрица Александра Федоровная с котятами

clip_image021

Цесаревич Алексей за кормлением баранов

clip_image022

Цесаревич Алексей на лошади

clip_image023

Цесаревич Алексей с Джоем 1914

clip_image024

Царское Село, император Николай II кормит слона

clip_image025

Царское Село, кормление слона

clip_image026

Цесаревич Алексей и слон

clip_image027

Цесаревич Алексей с собакой

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта