Лилит – жена Адама

sas

Женщина многие века была загадкой. Она Мать и она же Смерть. Она и Дева и Старуха, и Богиня и дьяволица... Древняя, как мир, история, о свободной женщине переходит из одного древнего затерянного свитка в другой, из уст в уста, трансформируясь и видоизменяясь, но по сути своей остается неизменной…

Лилит была первой женой Адама. В древних апокрифичных Библиях сохранилось упоминание о ней, но в канон эта история не вошла. Ева же была создана внешней копией Лилит, но послушной и доброй женой. Сделанная из ребра, она была совсем не похожа на сотворенную из огня Лилит, которая была непокорной, своевольной , жаждущей приключений и свободы.

lilith

Джон Кольер, Лилит (1892)

Однажды, когда Адам ей вконец надоел, она просто ушла. Но периодически возвращалась и тогда у нее рождались дети...А Ева молчала, не роптала.

Лилит в современной христианском понимании — дьяволица, демон, поедающий маленьких детей, которая по ночам приходит и соблазняет мужчин. Ослепляюще прекрасная, она олицетворяет темнейшие мужские мечты, воплощение соблазна и желания. Почему же она стала из первой жены Адама демоном, убивающим детей?

Со временем христианство становилось все более жестким, это патриархальная религия, в которой женщина была создана из ребра, Бог — Отец, а не Мать. Великая же Мать, представленная Богородицей, не имеет такой власти и по Библии, была всего лишь благочестивой девушкой, в самом начале.

Поклонение Женщине, как Богине, уравновешивающей своей темной дионисийской силой в противовес светлой агрессивной аполлонической силе Мужчины, упразднилось в христианстве и исламе. Женщина считается чем-то нечистым, человечество уже забыло, как поклонялось Матери.

580px-AdamNeve

«Адам, Ева и Лилит» миниатюра XV века

Согласно Алфавиту Бен-Сиры, первая жена Адама Лилит не пожелала подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же творением бога Иеговы, как и Адам.

Произнеся тайное имя бога Ягве, Лилит поднялась в воздух и улетела от Адама. Тогда Адам обратился к Ягве с жалобой на бежавшую жену. Ягве послал вдогонку трёх ангелов, известных под именами Сеной, Сансеной и Самангелоф. Три ангела застигли Лилит у Красного моря, но она наотрез отказывалась вернуться к мужу.

После угрозы убить её, Лилит поклялась, что она была послана богом и что, хотя её «функцией» является убийство младенцев, она пощадит любого ребёнка, защищенного амулетом или пластинкой с её именем (вариант — именами ангелов). Ангелы наказали её. Есть три версии этого наказания в литературе: сотня её младенцев будет умирать каждую ночь; она обречена рожать детей — демонов; или Бог сделает её бесплодной.

В иудейском быту волосатая и крылатая Лилит особенно известна как вредительница деторождения. Считалось, что она не только наводит порчу на младенцев, но и похищает их, пьёт кровь новорождённых, высасывает мозг из костей и подменяет их. Ей также приписывалась порча рожениц и бесплодие женщин.

Именно легенды, говорящие о Лилит как об убийце новорождённых, объясняют традицию вешать амулет с именами ангелов возле колыбельки еврейского ребёнка. Амулеты и заговоры для роженицы против Лилит должны содержать не только имена трёх ангелов, пытавшихся возвратить её, но и некоторые имена самой Лилит: Батна (чрево), Одем (краснота) или Аморфо (не имеющая формы).

Также с этим преданием связана традиция повязывания красной нитки на руку (обычно младенцу) — считается, что Лилит боится красного цвета. Особенно опасна ночь перед обрезанием младенца — чтобы уберечь ребёнка от Лилит, его отец должен всю ночь напролёт читать отрывки из «Зоар» и других книг Каббалы.

fcb08fad0455

British Museum - The 'Queen of the Night'

Существует мнение, что имя Лилит происходит от шумерского «лиль» (воздух, ветер; дух, призрак). В. Емельянов в предисловии к «Ассирийской магии» Шарля Фоссе пишет следующее: «Юноша и девушка-лилиту — демоны, в имени которых заключена игра слов из разных языков. По-шумерски лиль означает „воздух, ветер; дух, призрак“, по-аккадски лилу — „ночь“. Отсюда и смесь представлений: демонов этого рода считали ночными привидениями.

Вероятно, их можно сопоставить со славянскими заложными покойниками — то есть с людьми, умершими неестественной смертью и раньше срока. Во всяком случае, они всегда отличаются от гадим — обычных духов умерших предков (хотя и для последних характерны необычные случаи смерти). Вполне возможно, что люди, превратившиеся в духов лилу, при жизни были безбрачны и не оставили потомства. Так можно объяснить склонность мужчин-лилу вступать в связь с земными женщинами (причём от этих связей у них рождаются либо уроды, либо такие же демоны)».

Существует несколько шумерских легенд о Лилит. В первую очередь это безымянная легенда, приводящаяся в статье Чарльза Моффета. В ней Лилит — богиня-покровительница своего народа. Тем не менее, очевидна и её тёмная суть. Так, слёзы Лилит даруют жизнь, но её поцелуи приносят смерть.

Легенда объясняет происхождение двух львов в традиционной шумерской иконографии Лилит. Также предполагается, что под именем ki-sikil-lil-la-ke в прологе шумерской версии эпоса о Гильгамеше упоминается именно Лилит.

В каббале Лилит — дьяволица, являющаяся во сне неженатым молодым мужчинам и соблазняющая их.

66384625_45553575_adam_eva_lilit

Adam, Eve, and the (female) serpent at the entrance to Notre Dame Cathedral in Paris

Согласно Bacharach,'Emeq haMelekh, меж Лилит и Самаэлем находится слепой Дракон. Дракон кастрирован, «чтобы яйца гадюки (ехидны) не вылупились в мир». Те, кто вылупляется из таких яиц, называются Лилин. Они покрыты волосами целиком, за исключением только головы.

В Средние века легенда несколько изменилась: Лилит стала уже не змеёй, а духом ночи. Иногда она предстаёт в виде ангела, ведающего рождением людей, иногда — демоном, досаждающим спящим в одиночку или одиноко бредущим по дороге. В народном воображении она предстаёт в виде высокой молчаливой женщины с длинными чёрными распущенными волосами.

Лилит в современной демонологии — уже не только богиня, пожирающая детей. Являясь подругой Сатаны (или Самаэля), она соответствует в той или иной степени всем дьяволицам, всем Чёрным Богиням. В этом случае она отождествляется с Кали, Умой и Парвати, Гекатой, Хель и Эрешкигаль, хотя некоторые традиции четко разделяют Тёмных Богинь.

Зачастую также речь идет о старшей и младшей Лилит, например, в «Люциферианском Ведьмовстве» Майкла Форда. В этом смысле в имени Лилит скрыто значение — Тёмная Мать, Чёрная женственность. В любом случае, сохраняется и изначальное значение — Чёрная Богиня, губительница зародышей Света.

Благодаря большому интересу к Каббале, в Европе эпохи Возрождения предание о Лилит как первой жене Адама стало известно в литературе, где она обрела облик прекрасной, соблазнительной женщины. Подобное представление о Лилит появляется и в средневековой еврейской литературе, хотя в еврейской традиции красивая внешность Лилит связана с её способностью менять свой облик.

Легенда о ней вдохновила английского поэта Данте Габриэля Россетти (1828—1882) на написание поэмы «Райская обитель», в которой Лилит-змея стала первой женой Адама, а Еву Бог создал потом. Чтобы отомстить Еве, Лилит уговорила её отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля.

aaa

Данте Габриэль Россетти - Lady Lilith, (1867)

Образ Лилит многократно и по-разному обыгран в мировой литературе.

Так, у Гёте Фауст видит красавицу и получает предупреждение, что это первая жена Адама и что её волос следует остерегаться:

…Остерегись её волос:
Она не одного подростка
Сгубила этою причёской.

У Анатоля Франса в рассказе «Дочь Лилит» Лилит — мать женщины, совратившей главного героя. В рассказе Лилит не знает добра и зла, страдания и смерти:

«Над ней не тяготеют страдание и смерть, у неё нет души, о спасении которой ей надо заботиться, ей неведомы ни добро, ни зло».

В «Розе Мира» Даниила Андреева Лилит — одна из Великих Стихиалей, ваятельница плоти людей, даймонов, рарругов и игв, «Всенародная Афродита» всех человечеств. Также с образом Лилит у Андреева связан образ демоницы Воглеа.

У русского писателя-символиста Фёдора Сологуба в сборнике «Пламенный круг» это не мрачный образ, а кусочек лунного света. Образ героини рассказа «Красногубая гостья» также вдохновлен Лилит.

Романтическую окраску Лилит получила и в поэме Аветика Исаакяна «Лилит», где прекрасная, неземная, сделанная из огня Лилит противопоставляется обыденной Еве.

Романтическое противопоставление Лилит и Евы, как двух сторон, двух ликов одной женщины, находится у Николая Гумилёва в стихотворении «Ева и Лилит»

Противопоставление Лилит земным женщинам имеется в стихотворении Марины Цветаевой «Попытка ревности».

Hugo_van_der_Goes_009

Хуго ван дер Гус – Грехопадение (1476—1477 г.)

Переосмысленные мотивы мифа о Лилит содержатся в фантастической повести Лидии Обуховой «Лилит» (1966).

В 1930 году Владимир Набоков написал стихотворение «Лилит» (опубликовано в 1970 году), в котором дано описание юной обольстительной девочки, соблазняющей героя (первый набросок сюжета, позднее обработанного в повести «Волшебник» и романе «Лолита». Созвучие имён Лилит—Лолита не случайно.

Пропитанный мрачным эротизмом образ вампирши Лилит по-своему описывает Уитли Стрибер в романе «Сон Лилит», ставшем продолжением романов «Голод» и «Последний вампир», послуживших основой культового фильма «Голод» (1983), снятого режиссёром Тони Скоттом, с Дэвидом Боуи, Сьюзен Сарандон и Катрин Денёв в главных ролях.

Милорад Павич, знаменитый сербский писатель, написал книгу «Кровать для троих», в которой расписана вся история, произошедшая между Адамом, Евой и Лилит в прошлом.

Как бы там не было на самом деле, но Лилит - одно из самых ярких воплощений темной ипостаси Женщины, вечной женственности. Это вампирша, появляющаяся в лунном свете, завлекающая сладкими речами, и это одна из сторон каждой женщины. В каждой из женщин живет и Лилит, и покорная, добрая Ева…

 

 

 


компиляция материала – FOX

20 комментариев:

  1. Лилит - память о типичнейшей женщине рубежа палеолита и неолита: некоторые дамы были не только независимы, но и воинственны, давая мужчинам сто очков вперёд по беспощадности и свирепости. А ещё именно женщина решала, жить или нет её младенцу: инфантицид был у всех народов. И в наше время как-то странно выглядят мужские потуги на запрет женщине регулировать рождаемость - это ЕЁ право. Другое дело, если женщина себя не жалеет или дура, но это иная история.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, как по вашему те воинственные женщины размахивали двуручным мечом 6 кг весом и длиной больше метра? Женщина - это, прежде всего, символ плодородной земли, а мужчина - семя! И в самых древних шокирующих азиях на праздниках изображали фаллос, но не вагину... Как думаете, почему? И еще вопрос: почему христианская религия долго не признавала, что женщина тоже человек, что у женщины есть душа?

      Удалить
    2. Ну почему же, и вагины изображали

      Удалить
  2. Все верят что род человеческий произошел от Адама и Евы,но никто не задумывался что у них было всего два сына.Надо же было так бездарно затирать настоящую историю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У них полно было сыновей и дочерей..Библию читать надо.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. ЛюДи - Любовию Диющие были сотворены задолго до Адама, Евы и Лилит! "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Книга Бытие 1:27,28) То есть будьте счастливыми! Полноценные с четырьмя элементами, Тело, Душа, Дух и СоВесть!
      Адам же, Ева и Лилит это созданные господом - "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Книга Бытие 2:7) "...Из праха земного" -Тело и "и вдунул в лице его дыхание жизни" - Душа. Это семиты - рабы господа Яхве - Сатанаила! Вот ко второму человечеству Исус и был послан - к евреям! Ибо не полноценный нуждается в корректировке изъяна, а ущербный -дефектный!
      "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева"? (Мф 15:24). На путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; (Мф.10:5,6).
      Исус нёс ущербным, неполноценным – Духа святого, то есть иудеям. Когда в них появится Дух святой, то появится и четвертый элемент - СоВесть. И они будут такие же, как и все…, у которых четыре элемента. Ибо кто примет Духа святого, станет как дитя малое и в нем Совесть пробудится, т. е. появится. Но они его распяли, вот такая вот байда, а такие вещи дважды не приносятся! Сын единородный, а значит вторично никто послан не будет! А если не примете так и останетесь Бездуховными и Бессовестными!
      Народ Израиля тот, кто верит в господа! Господь - это не Бог! Израиль переводится как богоборец, то
      есть борется с Богом! И мы Первые с ними не одно!Во многих христианских церквях он изображен на тучке с надписью: «Господь-воин вседержитель Саваоф» и над ним еще глаз в треугольнике (всевидящее око). Треугольник символизирует: Сатанаила, Самаэля и Лилит, которые «над ним», т.е. Саваоф - внук Сатаниила. Сатаниил – это владыка тёмных Земель Мира Нави.

      Удалить
    4. Тогда понятна заповедь блаженства:"Блаженны нищие духом, иби их есть Царствие Небесное"

      Удалить
    5. Тогда понятна заповедь блаженства:"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное"

      Удалить
  3. Мужчина всегда хочет быть главным, женщина против отсюда вечная борьба. Интересно, если исчезнут все женщины земли, что будет делать мужчин, если ему будет не над кем верховодить? Правильно сделала Лилит, что убрала от дурака.

    ОтветитьУдалить
  4. Пару лет назад скачала Аудиокнигу
    : «Лилит» — последний роман Макдональда, написанный после смерти его двух детей и жены. Роман необычный и неоднозначный, но странно волнующий. К тому же все в творчестве этого выдающегося христианского писателя и проповедника так или иначе интересно. Итак: мистер Уэйн переступает грань меду мирами и встречает Адама, Еву и Лилит..."
    Начало книги немного затянутое, но сама версия изложенная писателем говорит о том , что инфа к нему пришла из астральных планов, а не является его фантазией.
    Я тоже не просто так интересовалась этой темой давно.
    Дело в том что если не вдаваться в подробности, кратко можно описать историю происхождения гуманоида)) генной инженерией , так называемых богов.. Их было много.. Прародителей ДНК... а вот именно вмешательство рептилоидов позволило провести подобный эксперимент по ПОЗНАНИЮ ДОБРА И ЗЛА. Лилит это воплощение Тёмной ипостаси Матери Мира, НО БЕЗ ЕЕ ПРОЩЕНИЯ И ОСОЗНАНИЯ ЕЕ РОЛИ В ЭВОЛЮЦИИ ДУШ, МАТЬ МИРА НЕ ОБРЕТЕТ СВОЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ...
    мать МИРА утратила своё могущество на Земле, в результате разделенного дуального сознания людей, патриархальные методы все дальше погружали в противоборство...Суть эксперимента была в том, что бы люди избавились от полярного восприятия. Перешли в Сознание Единства, уравновесив тьму и Свет внутри себя, под руководством своего Высшего Я( Ангела).
    А связь с Высшим Я разрешает только Дух Матери Земли( Пракрити), ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЛЮБИТ И ПОЧИТАЕТ МАТЬ- ЗЕМЛЮ
    Сейчас эпоха возвращения могущества МАТЕРИ МИРА на землю.. в сознании Духовно пробужденных людей происходит СИНТЕЗ ОБРАЗА ЕВЫ И ЛИЛИТ без суждений, именно всеприятие ПОРОЖДАЮЩЕЙ , ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ И ПОЖИРАЮЩЕЙ ЭНЕРГИИ МАТЕРИ ПРИРОДЫ, ПРИВОДИТ К ТРАНСФОРМАЦИИ СОЗНАНИЯ ИЗ ДУАЛЬНОГО В ТРИЕДИНСТВО ЭТО ОТЕЦ + МАТЬ = СВЯТОЙ ДУХ
    Намеки на это пришли к нам из сакральной символики, хотя многие видят в них различия РЕЛИГИОЗНЫЕ и не понимают ЕДИНСТВА
    Про это я подробно а своей заметке писала , но здесь нельзя ссылки давать , а то поделилась бы.))
    Впрочем атеистами конечно не понять трансцендентный опыт духовного Единства, а так же то, что свобода выбора между тьмой и светом, позволила ДУШАМ пройти опыт иногда чудовищный, что бы осознать ИСТИНУ...
    НО ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПОСТАНОВКИ В КОСТЮМАХ ИЗ ТЕЛ))

    ОтветитьУдалить
  5. Но это не доказонное сведение. Ведь в средневековые века умные люди могли бы придумать подобное, чтобы держать народ под контролю изпользую их веру и убеждая Об Лилите. Помне это проста хорошо продумыная хитрать умных людей, чтобы держать народ и власть в страхе, а людей упровлять как стада.

    ОтветитьУдалить
  6. Лиллит боится красного цвета, но есть картина где она с красной лентой на руке??)) Думаем дальше сами))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не верно! Человечестао уже подавно было до создания семитов!

      Удалить
  7. Выскажу и я, своё мнение.
    Никто не знает как всё было на самом деле, так как первоисточников не было. Все ссылаютса на Библию, но ведь её придумали(написали) люди. Если быть точным - МУЖЧИНЫ. Во времена когда мужчина уже доминировал над женщиной. Где женщина была просто рабыней с кучей запретов(в отличии от мужчин). Женщина должна быть ТИХАЯ, БЕЗВОЛЬНАЯ, РОБКАЯ, ПОСЛУШНАЯ, КРОТКАЯ, ДУРОЧКА БЕЗ СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ И ДОСТОИНСТВА,ВО ВСЁМ СОГЛАСНАЯ С МУЖЕМ(Даже если он ДУРАК). Свободолюбивая, умная, гордая, независимая, с чувством достоинства и самоуважения, а не дай бог ещё и красивая женщина, никому не нужна.
    Один из методов борьбы с такими людьми(и не только с женщинами) был НАГОВОР, ЛЖЭСВИДЕТЕЛЬСТВО, НАПРАСЛИНА. Всего-то навсего надо человека очернить, чтоб самому быть белым и пушыстым.
    Прошли века, а методы всё тежэ...

    ОтветитьУдалить
  8. Лилит это зло и добро,свет и тьма.самая интересная и не предсказуемая личность начало человечество!

    ОтветитьУдалить
  9. Слово «лилит» (причем не как имя персонажа) "lilith" есть только в еврейском тексте книги пророка Исайи (34:14). «дух запустения, ночное привидение» в отрывке о запустении, которое будет в Иудее после Божьего суда:

    «И зарастут дворцы её колючими растениями, крапивою и репейником — твердыни её; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать  «lilith» (дух запустения, ночное привидение) и находить себе покой».

    Вот такое будущее ждёт Израиль после Божьего суда.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта